Bannière entête

Reportage Dressage et CSO Club CHD 1er Juin 2014

 

Concours dressage et CSO Club - CHD - 1er Juin 2014

vidéo tout en bas de cette page/photos disponibles sur l'ordinateur du club house

 

Dimanche 1er juin le C.H.D. a organisé deux compétitions en parallèle.
Avec 250 engagés et une organisation parfaite, ce fut une journée magnifique tant pour les cavaliers que les nombreux spectateurs.
Véronique GIRARD et Geoffroy LALLOZ ont su débuter le mois de juin avec dynamisme. Sur cette journée l’équipe du C.H.D., regroupant salariés et bénévoles, a proposé un concours de dressage et un concours de sauts d’obstacle.
Le grand manège a accueilli la carrière de dressage du C.R.E. pour permettre aux cavaliers de dérouler les figures de dressage afin de mettre en pratique les qualités de leurs montures des niveaux Club3, Club2 et Club1. Les épreuves de dressage se sont terminées par une note artistique avec les reprises en musique et costume.

Remportent les épreuves de dressage : Poney 2 Grand Prix Claire JACQUIN/Umpala Vince (C.H.D.) – Poney 2 Libre Axelle MARRA/Secret dun Amigo (C.H.D.) – Club 3 Préliminaire Sandrine ZEMMOURI/Noblesse (C.H.D.) – Club 3 Grand Prix Sébastine FEVRE/Phoenix de l’Orain (Vignotte) – Club 2 Préliminaire Auriane DUCHERPOZAT/Hyrondo (C.H.D.) – Club 2 Grand Prix Elizabeth RUSSEL/Prosper de Jouey (Segrois) – Club 2 Libre Ophélie GEAY/Star de Tronçais (C.H.D.) – Club 1 Préliminaire Priscilla GUY/Poesie de Bettegney (Vignotte) – Club 1 Grand prix Françoise WAWRZYNIAK/Igor Patronne (C.H.D.) – Club Elite Françoise WAWRZYNIAK/Igor (C.H.D.) – Club Elite Libre Bérangère GASCH/Saggamore (C.H.D.).

Parallèlement, sur le grand terrain, le parc des obstacles était mis en valeur sur les tours dessinés par Geoffroy LALLOZ accueillant des épreuves de sauts d’obstacle des niveaux Club 3 à Club élite. Le beau temps a permis à tous les couples cavaliers/chevaux et poneys de participer avec tout leur savoir faire.

Remportent les épreuves de C.S.O. : Poney 4 Elora MIRAMOND/Secret Dun Amigo (C.H.D.) - Club 4 Morgane LE SAUX/Olympe (Galopin) - Club 3 Grand Prix Justine QUETIGNY/Questure (Lavale) – Formation Lou MASSET/Olympe (Galopin) – Club 2 Grand Prix Léa TROI/Noble Sirène (Lavale) – Formation Théo DESCHAMPS/Latina d’Arceau (Vignotte) – Club 1 Grand Prix Amandine GALISSOT/Virtuose de Fetigny (C.H.D.) – Formation Laurianne GRAPIN/Swany (Galopin).
Il était également prévu, pour la première fois en Côte d’Or, d’organiser les épreuves handi-sport correspondant aux épreuves valides. Malheureusement, aucun engagé n’est venu concourir dans ces épreuves. Sachez que le C.H.D. s’investira à nouveau dans les épreuves para-équestre, nous le faisons à nouveau savoir, merci de faire passer !
 

Résultats complets pour le CHD

* Résultats épreuves de CSO

Épreuve no 08 du 01/06/2014 (CSO Poney 3 Grand Prix )
3e SF FAUSTINE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) MILO DES IRIS
4e SF CLAIRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY HOLLY
6e SF EDENE LASSERRE LECLER C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST
7e SF LOUISA RUANE C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY HOLLY
8e AXELLE MARRA C H DIJONNAIS (21) MILO DES IRIS
9e COLINE JACQUEMIN C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST
El. FAUSTINE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO

Épreuve no 09 du 01/06/2014 (CSO Poney 2 Grand Prix )
2e SF CLAIRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE
El. LOUISA RUANE C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA

Concours SIF no 1484861 – Épreuve no 10 du 01/06/2014 (CSO Club 3 Grand Prix )
6e SF LOLA WIEBER C H DIJONNAIS (21) FIDJI JENNY
15e SF JADE CONSTANT C H DIJONNAIS (21) FIDJI
24e SF SOPHIE GAUTHIER C H DIJONNAIS (21) JOSKA DE CHAZERIES
30e SF COLINE JACQUEMIN C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON
31e SF SVITLANA SARTHOU C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE
34e LOUISA RUANE C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON
36e JADE CONSTANT C H DIJONNAIS (21) MARIE
39e LOLA WIEBER C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON
El. SANAA ZEMMOURI C H DIJONNAIS (21) OMAHA JAILETTE

Concours SIF no 1484861 – Épreuve no 11 du 01/06/2014 (CSO Club 2 Grand Prix )
4e SF JULIE NAMURA C H DIJONNAIS (21) PEDRO
7e SF FABIEN METEAU C H DIJONNAIS (21) LIAM DE MELVILLE
8e SF MATHILDE GARNIER C H DIJONNAIS (21) MON BIBI D'OR
9e SF AGATHE CARPENTIER C H DIJONNAIS (21) ORIGAN DE PEZEROLE
11e SF CHARLINE LEFRANC C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA
15e SF SVITLANA SARTHOU C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE
17e SF INES FRACHOT C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA
19e SF MARGO LOCHET C H DIJONNAIS (21) ORIGAN DE PEZEROLE
23e SF AURIANE DUCHERPOZAT C H DIJONNAIS (21) HYRONDO
24e SF CHARLINE LEFRANC C H DIJONNAIS (21) TORRIDE
25e SF LEANA LAUVERNIER C H DIJONNAIS (21) SOLEA XXXIX
26e SF MANON GAUDIN DE VILLAINE C H DIJONNAIS (21) NABUCO
27e SF SANAA ZEMMOURI C H DIJONNAIS (21) TORRIDE
28e SF MATHILDE GARNIER C H DIJONNAIS (21) TORRIDE
30e SF MANON GAUDIN DE VILLAINE C H DIJONNAIS (21) SOLEA XXXIX
33e SF FABIEN METEAU C H DIJONNAIS (21) OBIWAN DE POUILLY
36e LUCIE BLANCHET C H DIJONNAIS (21) NADJI
37e LAURE MANIERE C H DIJONNAIS (21) JOSKA DE CHAZERIES
38e CHLOE GEAY C H DIJONNAIS (21) BELGARION
43e LEANA LAUVERNIER C H DIJONNAIS (21) OBIWAN DE POUILLY
47e EDENE LASSERRE LECLER C H DIJONNAIS (21) MARIE
50e AMANDINE GALLISSOT C H DIJONNAIS (21) VIRTUOSE DE FETIGNY
51e AGATHE CARPENTIER C H DIJONNAIS (21) ROC DU DIABLE
El. SVITLANA SARTHOU C H DIJONNAIS (21) SOLEA XXXIX

Épreuve no 13 du 01/06/2014 (CSO Club 1 Grand Prix )
1re SF AMANDINE GALLISSOT C H DIJONNAIS (21) VIRTUOSE DE FETIGNY
3e ALIZEE GUY C H DIJONNAIS (21) QUEOPS DES CIMES
7e AURIANE DUCHERPOZAT C H DIJONNAIS (21) PRIMA DONA D'HALIX
9e JULIE NAMURA C H DIJONNAIS (21) PEDRO
11e LUCIE BLANCHET C H DIJONNAIS (21) NADJI
14e MARIE MAXIME MENNEMANTEUIL C H DIJONNAIS (21) RALPH DU MEIX 4e
El. INES FRACHOT C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA

* Résultats épreuves de dressage

Épreuve no 01 du 01/06/2014 (Dressage Club 3 Preliminaire )
1re SANDRINE ZEMMOURI C H DIJONNAIS (21) NOBLESSE

Épreuve no 02 du 01/06/2014 (Dressage Club 3 Grand Prix )
6e SANDRINE ZEMMOURI C H DIJONNAIS (21) NOBLESSE
7e AMANDINE GALLISSOT C H DIJONNAIS (21) VIRTUOSE DE FETIGNY

Épreuve no 04 du 01/06/2014 (Dressage Club 2 Preliminaire )
1re AURIANE DUCHERPOZAT C H DIJONNAIS (21) HYRONDO
8e MARIE PIERRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) OMAHA JAILETTE

Épreuve no 05 du 01/06/2014 (Dressage Club 2 Grand Prix )
4e AURIANE DUCHERPOZAT C H DIJONNAIS (21) HYRONDO
6e LUCIE BLANCHET C H DIJONNAIS (21) NADJI
8e ex ANNE LAURE MEROT C H DIJONNAIS (21) NECTAR DE SIROT
13e ex EMILIE GEAY C H DIJONNAIS (21) OS CEL
13e ex MARLENE FLEUROT C H DIJONNAIS (21) PRIMA DONA D'HALIX
13e ex MARIE PIERRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) OMAHA JAILETTE
16e ex CHLOE GEAY C H DIJONNAIS (21) BELGARION

Épreuve no 06 du 01/06/2014 (Dressage Club 2 Libre )
1re OPHELIE GEAY C H DIJONNAIS (21) STAR DU TRONCAIS

Épreuve no 08 du 01/06/2014 (Dressage Club 1 Grand Prix )
1re FRANCOISE WAWRZYNIAK C H DIJONNAIS (21) IGOR PATRONNE
3e ANNE LAURE MEROT C H DIJONNAIS (21) NECTAR DE SIROT

Épreuve no 10 du 01/06/2014 (Dressage Club Elite Grand Prix )
1re FRANCOISE WAWRZYNIAK C H DIJONNAIS (21) IGOR PATRONNE
2e BERENGERE GASCH C H DIJONNAIS (21) SAGGAMORE

Épreuve no 12 du 01/06/2014 (Dressage Poney 2 Gd Prix )
1re AXELLE MARRA C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE
2e JADE CONSTANT C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST
3e FAUSTINE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO
4e CLAIRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE
5e ex SARA DESCHAMPS C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA
5e ex SARA DESCHAMPS C H DIJONNAIS (21) MILO DES IRIS

Épreuve no 13 du 01/06/2014 (Dressage Poney 2 Libre )
1re AXELLE MARRA C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO
2e SARA DESCHAMPS C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA 
 

VIDEO India : Julie et Pédro Club 1

http://www.youtube.com/watch?v=w9GeHq_KjP4&list=UUY4m45I1IzaqsPUqv2sxsmg&feature=share

 

Powered byE2I sports