Bannière entête

Reportage Open de Bourgogne 2015

 

 

OPEN DE BOURGOGNE 2015

 

L'open s'est déroulé du 30 avril au 3 Mai 2015 à Cluny. Après une très belle première journée, nos cavaliers ont dû faire face à une pluie battante le vendredi et un temps plus que mitigé le restant du week-end. Cette année le club était engagé en dressage, hunter, cso, poney games avec également la participation en Trec Attelé de M.et Mme PIERRON. Plusieurs 1ères places et podiums ont récompensé travail et persévérance. Bravo à tous !

Merci

à nos chevaux et poneys

à nos coachs Geoffroy et Jenny

aux parents et accompagnateurs qui ont tour à tour officié en tant que grooms, photographes, "cuistos", palefreniers

à Elisabeth notre chauffeur

Tous les résultats ci-dessous, album photo en bas de cette page

 

 DRESSAGE

Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 01 du 30/04/2015 (Dressage Club Elite Grand Prix Chp Reg )  
1re    FRANCOISE WAWRZYNIAK   C H DIJONNAIS (21) IGOR PATRONNE 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 08 du 30/04/2015 (Dressage Club Elite Libre )
1re    FRANCOISE WAWRZYNIAK   C H DIJONNAIS (21) IGOR PATRONNE
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 03 du 30/04/2015 (Dressage Club 2 Grand Prix Chp Reg )  
26e    SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON 
27e    EMILIE GEAY   C H DIJONNAIS (21) OS CEL 
28e ex   MARIE PIERRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) FURBETTA 
31e    JULIE NAMURA   C H DIJONNAIS (21) VOICIVENU DE BISSIEUX 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 04 du 30/04/2015 (Dressage Club 3 Grand Prix Chp Reg )  
5e    MAELIS ORMANCEY   C H DIJONNAIS (21) FIDJI 
20e    SANDRINE ZEMMOURI   C H DIJONNAIS (21) NOBLESSE 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 07 du 30/04/2015 (Dressage Poney 2 Grand Prix Chp Reg )  
2e    AXELLE MARRA   C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST 
3e    CLAIRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY
6e ex   ANISSA BARA   C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA 
9e    JADE CONSTANT   C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE 
10e    CLEMENCE VALET   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE 
11e    FAUSTINE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO 
12e    MATEO DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO 
13e    YNNA DAMERON   C H DIJONNAIS (21) CRUMPWELL HARLEY 
14e    ALEXANDRA BOURGEOIS PIN   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE 
15e    MATEO DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 10 du 30/04/2015 (Dressage Club 2 Libre )
8e    SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 11 du 30/04/2015 (Dressage Club 3 Libre )  
4e    MAELIS ORMANCEY   C H DIJONNAIS (21) FIDJI 
8e    SANDRINE ZEMMOURI   C H DIJONNAIS (21) NOBLESSE 
 
Concours SIF no 1502077 – Épreuve no 14 du 30/04/2015 (Dressage Poney 2 Libre )
1re    AXELLE MARRA   C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST 
6e ex   ANISSA BARA   C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA 
6e ex   CLAIRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY HOLLY 
6e ex   JADE CONSTANT   C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE 
9e    CLEMENCE VALET   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE
10e    FAUSTINE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO
 
CSO
Concours SIF no 1502057 – Épreuve no 03 du 03/05/2015 (CSO Club 2 Grand Prix Chp Reg )
6e SF CHLOE GEAY C H DIJONNAIS (21) BELGARION
13e SF INDIA DE FREITAS C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA
17e SF LEANA LAUVERNIER C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE
29e OPHELIE GEAY C H DIJONNAIS (21) STAR DU TRONCAIS
40e SARA DESCHAMPS C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON
67e MAELIS ORMANCEY C H DIJONNAIS (21) MARIE
70e MANON GAUDIN DE VILLAINE C H DIJONNAIS (21) TORRIDE
76e JULIE NAMURA C H DIJONNAIS (21) VOICIVENU DE BISSIEUX
78e ALICIA LAGE C H DIJONNAIS (21) TORRIDE
LOUISA RUANE C H DIJONNAIS (21) ROC DU DIABLE

Concours SIF no 1502059 – Épreuve no 13 du 03/05/2015 (CSO Poney 3 B Grand Prix Chp Reg )
1re FAUSTINE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO

Concours SIF no 1502059 – Épreuve no 14 du 03/05/2015 (CSO Poney 3 C Grand Prix Chp Reg )
4e JADE CONSTANT C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE
5e AXELLE MARRA C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST
6e ALEXANDRA BOURGEOIS PIN C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE
7e CLEMENCE VALET C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE

Concours SIF no 1502059 – Épreuve no 15 du 03/05/2015 (CSO Poney 3 D Grand Prix Chp Reg )
1re SF ANISSA BARA C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY HOLLY
2e SF CLAIRE JACQUIN C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA
6e SF COLINE JACQUEMIN C H DIJONNAIS (21) BALLINDERRY HOLLY


Concours SIF no 1502057 – Épreuve no 03 du 03/05/2015 (CSO Club 2 Grand Prix Chp Reg )  

16 CHLOE GEAY   C H DIJONNAIS (21) BELGARION 
20 INDIA DE FREITAS   C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA 
27 LEANA LAUVERNIER   C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE 
30 SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON 
38 JULIE NAMURA   C H DIJONNAIS (21) VOICIVENU DE BISSIEUX 
40 MANON GAUDIN DE VILLAINE   C H DIJONNAIS (21) TORRIDE 
41 MAELIS ORMANCEY   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
57 LOUISA RUANE   C H DIJONNAIS (21) ROC DU DIABLE 
87 ALICIA LAGE   C H DIJONNAIS (21) TORRIDE 
88 OPHELIE GEAY   C H DIJONNAIS (21) STAR DU TRONCAIS 
 
Concours SIF no 1502057 – Épreuve no 04 du 03/05/2015 (CSO Club 3 Grand Prix Chp Reg )  
5 COLINE JACQUEMIN   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
 
Concours SIF no 1502056 – Épreuve no 03 du 02/05/2015 (CSO Club 2 Grand Prix )  
3 MAELIS ORMANCEY   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
5 OPHELIE GEAY   C H DIJONNAIS (21) STAR DU TRONCAIS 
9 LOUISA RUANE   C H DIJONNAIS (21) ROC DU DIABLE 
16 CHLOE GEAY   C H DIJONNAIS (21) BELGARION 
28 INDIA DE FREITAS   C H DIJONNAIS (21) SCHOUGA 
36 JULIE NAMURA   C H DIJONNAIS (21) VOICIVENU DE BISSIEUX 
46 ALICIA LAGE   C H DIJONNAIS (21) ROC DU DIABLE 
49 COLINE JACQUEMIN   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
55 SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON 
59 LEANA LAUVERNIER   C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE 
 
HUNTER
Concours SIF no 1502074 – Épreuve no 03 du 01/05/2015 (Hunter Club 2 Fig Imposees Chp Reg )  
 1re    LEANA LAUVERNIER   C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE 
11e    JULIE NAMURA   C H DIJONNAIS (21) VOICIVENU DE BISSIEUX 
17e ex   SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) NAPOLEON 27e    SARA DESCHAMPS   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
El.   MARIE PIERRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) FURBETTA 
El.   EMILIE GEAY   C H DIJONNAIS (21) OS CEL 
 
Concours SIF no 1502074 – Épreuve no 04 du 01/05/2015 (Hunter Club 3 Fig Imposees Chp Reg )  
1re    COLINE JACQUEMIN   C H DIJONNAIS (21) MARIE 
2e    MAELIS ORMANCEY   C H DIJONNAIS (21) FIDJI 
 
Concours SIF no 1502074 – Épreuve no 06 du 01/05/2015 (Hunter Club Poney 1 Fig Imposees Chp
8e    CLAIRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA 
 
Concours SIF no 1502074 – Épreuve no 07 du 01/05/2015 (Hunter Club Poney 2 Fig Imposees Chp Reg ) 
1re    CLEMENCE VALET   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE 
3e    AXELLE MARRA   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE 
5e    FAUSTINE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) SECRET DUN AMIGO 
6e    AXELLE MARRA   C H DIJONNAIS (21) NIGHTINGALE VELVET MIST 
El.   ALEXANDRA BOURGEOIS PIN   C H DIJONNAIS (21) VALENTIN DE PERRIERE 
El.   CLAIRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA 
El.   JADE CONSTANT   C H DIJONNAIS (21) UMPALA VINCE 
 
Concours SIF no 1502072 – Épreuve no 03 du 30/04/2015 (Hunter Club 2 Maniabilite )  
8e ex   LEANA LAUVERNIER   C H DIJONNAIS (21) SYMPHONY DU TEMPLE 
12e    MARIE PIERRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) FURBETTA 
 
Concours SIF no 1502072 – Épreuve no 06 du 30/04/2015 (Hunter Club Poney 1 Maniabilite )  
6e    CLAIRE JACQUIN   C H DIJONNAIS (21) MOUNT DAISY FIONA
 
Poney games
Concours SIF no 1502060 – Épreuve no 01 du 02/05/2015 (Pony Games Club A2 Poussin )
1re      Équipe : LES RISKETOUT C H DIJONNAIS (21)  
   ANTOINE CARON      
   MARGOT CARON     
   JUSTINE GUILLIER GUIBAN     
   MARYLOU HAUTOT 
 
Concours SIF no 1502060 – Épreuve no 04 du 02/05/2015 (Pony Games Club Poney 2 Benjamin )
2e      Équipe : LA FAUS TEAM C H DIJONNAIS (21)   JENNY LEBORGNE 9 2e 
   YNNA DAMERON     
   MATEO DESCHAMPS     
   MARGOT LALLOZ
   PAUL MAXENCE LAVOIGNAT     
   MATHILDE VALET 
 
TREC ATTELE
Concours SIF no 1502070 – Épreuve no 01 du 03/05/2015 (Trec Attelage Club Elite Speciale PTV )
18e      Équipe : CHD C H DIJONNAIS (21)  
   LOUIS PIERRON MENEUR      4e 
   GENEVIEVE PIERRON EQUIPIER 

 

Afficher le diaporama

OPEN DE BOURGOGNE 2015

Voir toutes les photos

photographes : Stéphanie CONSTANT / Séréna MAGER / Sandrine ZEMMOURI - CHD

Photos : 82

Modifié le : 12/05/2015

Powered byE2I sports